Выбор матриц CD/DVD

  • Автор теми Alex
  • Дата створення
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
А чем проверять болванки, какой программой? У меня есть nero cd/dvd speed, но там неактивен тест проверки качества диска. Т.е. получается это из-за привода?
Я проверял просто копированием в null, получается примерно 10-9 мегабайт в секунду без пауз и провалов. Это на всех дисках, в том числе записанных в 2004-2006м годах. Есть диск CD R-ка 2002го года, она читается тоже вся без проблем и пауз. Вот и всё тестирование пока что...
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
DesKV, Если нужна проверка сразу после записи - в неро ставлю галку "Верификация данных". Если нужно проверить старый диск, то пользуюсь этим:

2013-03-13_170818.jpg

P.S. Уже 5 лет пользуюсь Nero 8.3.6.0 - Финальная восьмерка. Она и более стабильна, чем 7й, функциональней, чем 6й и не такой ресурсопрожолливый, как 9й, 10й или 11й.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Вот у меня когда выбираешь "качество диска", то "старт" неактивно.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Можно Сканирование диска провести - там покажутся бэды.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Вот у меня когда выбираешь "качество диска", то "старт" неактивно.

Раньше проверка работала только на лайтонах и некоторых их ОЕМ продуктах под другими именами. Программа KProbe
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня внешний юзби-резак LG GE 20 - сильная штучка..
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
у меня внешний юзби-резак LG GE 20 - сильная штучка..
Очень понравился MSI X-Drive. Служит несколько лет верой и правдой и с собой носить удобно. Питается от miniUSB шнурка.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
А диски еще кто-нибудь записывает? Если резюмировать, то из всех носителей, диски оказались единственными, кто не подвел за 20 лет. Все читается и работает.
Прикольно, я думал что как раз диски подведут. Но нет! С ними все ок и на сегодня только хватает ёмкости, был бы диск 50 Гб размером, было бы идеально.

А подвели: винты, флешки. Самые ненадёжные оказались облака, просто закрылись все, чем пользовался. Либо невыгодно как архив использовать (долго загружать, выгружать и суммарно стоимость хранения за много лет нецелесообразна).

А сейчас кроме винта вариантов хранить что-то как архив и не нахожу.Но как-то неинтересно терять сразу терабайта 4 инфы, если винт скажет ква. В общем вот не хватает сменного носителя.
Когда там будет уже голографическая запись? :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
диски оказались единственными, кто не подвел за 20 лет.
У меня все сдохли уже давно. Ну может не все, а те штуки три которые я пытался прочитать из кучи записанных :)

Самые ненадёжные оказались облака, просто закрылись все, чем пользовался
Просто халявным говном пользовался. Взрослый уже дядя, должен знать, что халявы не бывает. Я всегда поражался этим обсуждениям в соответствующей теме. Вау, новое китайское облако, бесплатно 100 террабайт на 10 лет. Что же может пойти не так? :D
Но как-то неинтересно терять сразу терабайта 4 инфы, если винт скажет ква.
Nas с винтами в рейде не подводит уже много-много лет :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
как-то неинтересно терять сразу терабайта 4 инфы, если винт скажет ква.
Что ты там хранишь в таких объемах? Ладно, раньше коллекции фильмов собирали, но сейчас? Видео/фото семейные, которые потом нафиг никто не смотрит, вряд ли столько займут.. В любом случае, рейд-зеркало решает, только успевай винты менять, но все равно во времени будет дешевле, чем платные облака.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Мне всем рейд нравится, кроме момента, когда он "рассыпался" по какой-то причине или глюка и назад боюсь не собрать. То есть мне кажется RAID больше для безостановочной работы подошел бы, чем для повышения надежности хранения архива. Но вот не знаю.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Може варто правильну конфігурацію RAID обрати?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
RAID-1 - ніколи не підводив, на вінді та лінухах.
 
Зверху