Выбор матриц CD/DVD

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Насоветуйте нормальных болванок.
Как-то в последнее время не очень с качеством.
Готов даже чуть дороже платить, главное - чтобы нормально читались.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Alex, советую эту тему посмотреть: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=457078

Я, когда писал в больших количествах, то делал пробные закупки разных видов и уже смотрел, кто реальный производитель. Иногда среди 10 дешевых попадалось 1-2 приличных, их потом и брал.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Malky, там инфа - с 2007 года, думаешь еще актуально?

мне бы фильмы закатать на болванки, бабушке с дедушкой подарил дивидишку, хотел чтобы они фильмы смотрели
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Alex, так последние страницы смотри.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Я беру в АТБ VIDEX и Ridata (никогда бы не подумал, что буду покупать RIDATA). Причем я их беру как запасной вариант для установки операционки и болтаются они в сумке - поверхность затёртая уже до жути, а читаются.
Стоят 20 грн за 10 штук упаковку. Я всегда был уверен, что покупать такие диски - последнее дело, лучше заплатить больше. Но в общей сумме записал их (на заказ) штук 200 за 2,5 года. Читаются все асбсолютно у разных людей. Писал на 8x скорости. Поэтому стал и для себя их брать - проблем нет вообще.

но
Как-то в последнее время не очень с качеством.
чаще проблема в приводе и "проверял на разных" не аргумент, когда разные приводы такие же старые, как и "основной". Я приводов "наменял" штук 8, симптомы были как раз такие и болванки писались плохо. А на новом всё замечательно.

p.s. Verbatim покупал последний раз года 4 назад. И samsung. Ну и с ними тоже всё ок.
Проблемы были давно и не у меня с TDK Scratchproof. Все они перестали через годик определяться в приводе вообще (no disk и всё тут).
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Даже не знаю. Пишу часто для себя фильмы (чтобы на телике посмотреть), а пару лет назад часто писал ещё и всякие презентации и т.п. В принципе, никаких проблем ни с какими дисками нет. Все читаются. Покупал самые разные. Из тех, что в последнее время и чаще всего: Ridata, Verbatim, TDK, BenQ. В 2010 были какие-то kaktuz, вроде нормально работали (сейчас что-то не вижу).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
я раньше писал на матрицы много фильмов, но сейчас какую матрицу ни гляну - или не копируется, или не читается, или на середине фильма затык при просмотре
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Alex, здесь еще и скорость записи играет большую роль. Я раньше нарезал болванки на 8х-12х - сейчас начинают выпендриваться что в двдюхе, что в компе (старенький NEC AD-7170).
В течение последних 3-4 лет теперь жгу на 4х - максимум 6х (и запись более тщательная, и комп с первой SATA не тупит при записи). Двуслойки вообще на 2,4х пишу (45 минут прожиг + минут 15-20 верификация) - столько их перепортил на 4х-6х... :dash1:

P.S. Кстати, при каждой записи еще и верификацию ставлю, т.к. на царапанной болванке при прожиге могут оставаться бэды (или царапина, или пылинка или волосинка...).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
andreff24, всегда писал на 50% скорости с верификацией
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Из болванок - Ellitex, Ridata Budget (в нашем магазе за бюлик 50 болванок 65 грэ, за два года 4 бюлика прожег :D) Esperanza и Ridata double Sided.

Добавлено через 2 минуты
Datex сразу с резака в мусорку, т.к. уже при верификации на секторах после 2-3 гб бэды появляются.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
andreff24, всегда писал на 50% скорости с верификацией

Что значит на 50% скорости?? Та "максимальная" скорость, которую анонсируют кетайцы - такая же величина, как и объем сферического коня в вакууме. Писать надо DVD+-R на 4х, DVD-DL на 2,4х, CD-R на 16х, CD-RW на 8х
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Maxxx, DVD-R можно ещё на 6х, если привод поддерживает.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
andreff24, сколько бы он не поддерживал, хоть 100500х - чем выше скорость записи, тем хуже прожиг и выше вероятность непрочитаемости где-то подубитым приводом. Только подумайте, 1 скорость двд - это 8 скоростей цд, 4х - это уже 32х в масштабе цд, 6х - это уже 48х - ну нахрен нужет такой вертолет??
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Всякую фигню пишу на RiData (MID: RITEKF1, Made in Vietnam). На местном рынке они стоят 1.50 грн/штучка. Сканы очень хорошие как для 1.50 гривны, имхо (некоторые записи могу посоперничать с не китае-индускими вербатинами).
Затертые диски 2-ух летней давности читаются на 100%.

Двухслойками не пользуюсь.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, лазер же канавки мельче и хуже жгет.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Скажу еще, главное, чтобы нерабочая сторона болванки была закрыта лаком.
Как-то давно брал зеркалки по 90 коп, так через год они начали рассыпаться в буквальном смысле: на просвет стали видны дырочки в фольге.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Писать надо DVD+-R на 4х, DVD-DL на 2,4х, CD-R на 16х, CD-RW на 8х

Не факт. Когда много писал на DVD+R, проверял по несколько дисков из партии на кол-во ошибок на разных скоростях. Были партии 8х дисков, когда на 4х было море ошибок, а на 8х минимум. Также из 16х дисков большинство давало минимум ошибок на 12х записи. Дело было года 2 назад и раньше.
 
Зверху