DVD Rom не читает диски....:(

Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
В моем ноуте комп перестал читать DVD но именно DVD. CD читает нормально, в чем может быть проблема, в инете много чего нашел, но толком ничего полезного, были ли у кого то такие проблемы? Есть подозрение что приводу капец нвстал.... :(
 

fares

Пингвин Tux
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донбасс
головка 100%,ЕСЛИ Acer то можно новый купить привод,за остальные бренды не знаю,цена вопроса 450-600
 
D

DesKV

Guest
Продуй линзу аккуратно "грушей". Ни в коем случае не ртом. Кисточкой можно смахнуть с неё пыль попробовать (можно попробовать не кисточкой а "глазной" ватой на палочке). Бывало везло прилипала мелкая частичка и мешала ходу луча лазера.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
DesKV, попробую....ватку мочить спиртом или чем то?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если на линзе пыли нет - все, запилил ты привод, задница ему, только замена.

Вообще приводы на ноутах очень нежные, и крайне не рекомендуется использовать их без необходимости, лучше всего обходиться флешками, внешними винтами или купить внешний USB-дивидюк и юзать его. Я вообще с нуота снял привод, держу на крайний случай - систему поставить, например, или для аварийного восстановления данных. Вместо него в слот вставил дополнительную батарею, с ней ноут автономно живет 6-7 часов с 3Ж-инетом.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Maxxx, я тоже старался его редко юзать, вот пришлось, а он перестал читать DVD. Вот не пойму почему CD работает...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Потому что там разные длины волн лазера используются для чтения. Вату спиртом мочить - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Maxxx, ясно, попробую....авось выйдет что то :)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Когда от времени дохнет привод CD/DVD, то первым прекращает писать/читать DVD, потом начинают возникать проблемы при записи CD, потом совсем капец.

К стати, лазерная головка CD/DVD дохнет от возраста, а не от использования, мутнеет пластиковый "хрусталик", а, вот как использовался - ему безразлично. Что б дискусию не начинать, добавлю IMHO.

P.S. Старые приводы CD (и бытовые аудио/видео проигрыватели, у меня еще есть), 90-х годов работают до сих пор, но стоили они в те времена не одну сотню долларов, а все потому, что там были хрустальные линзы.
 
D

DesKV

Guest
По опыту профилактики сканеров и лазерных блоков принтеров знаю, что пыли там собирается за пару лет очень много, мелким налётом зеркальца "мутнеют". Но достаточно их почистить и всё работает как новое.
Но привод мне не удалось разобрать без последствий, а ведь там внутри куча призм, помимо верхней линзы. Я продуваю обычно страюсь "задуть" внутрь, но это помогает от большой пылинки. А мелкая пыль, которая "мутнит" оптику, она так не уберётся :(
на teac лотки приводов были с поролоном, чтоб пыль внутрь не попадала.

на ноуте вообще наверное нереально разобрать блок головок :(
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Почистил, привод стал читать DVD как не звучит банально, но надо было только протереть. Завтра попробую еще и записать диск, авось получится. Но теперь точно юзать не буду привод, только для восстановления системы.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Julian, значит повезло и привод не очень "старый". Чем протирал? Есть специальные диски с кисточками, это, что б не разбирать. Я обычно пользуюсь обычной беличьей кисточкой.

То, о чем я написал хорошо проявляется через 3-5 лет. А, привод можешь использовать сколько вздумается :) У меня есть приводы, на которых практически ничего не записывали и которые уже даже СД не запишут без ошибок. И есть дружбан, который дома записывал болванки для пиратов (объем представляешь?), так у него техника уже несколько лет работает :)

Ну, IMHO, конечно :)
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Alex Falcon, ноуту 4 лет будет скоро, точнее 3,5. Диски не писал много, штук 20 25 максимум, завтра попробую записать,надеюсь получиться.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
мелкая пыль, которая "мутнит" оптику, она так не уберётся
На х-бите местные кулибины предлагают чистить оптический блок в ультразвуковой ванне.. У кого-то даже получалось, и привод снова читал диски почти как новый :) Но для этого надо иметь достаточно прямые руки (чем я, к сожалению, особо похватстаться не могу) и ультразвуковую ванночку :)
 
Зверху