Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Крадуть номер перевипуском SIM?
І як довести що людина взяла кредит. Одного номеру телефону достатньо?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Крадуть номер перевипуском SIM?
І як довести що людина взяла кредит. Одного номеру телефону достатньо?
так перевипуском. Номера достатньо для відновлення доступу до багатьох онлайн банкінгів. А через них і в Дію зайти можна і просто кредити оформити... Років 2-3 тому можна було просто по номеру оформити кредит на анонімку Сільпо...
Я свій фінансовий номер привязав вже більше 10 років до паспорта і то не впевнений на 100%...
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Але ж зараз, щоб перевипустити SІМ, потрібно назвати номери куди дзвонили і ще якісь дані.
І якщо власник фінансового номеру допускає, щоб зловмисники взнали ці дані, можливо власник погано їх захищав.

От як всюди вчать людей, як треба захищати дані карточки. Так мабуть треба вчити, як захищати фінансовий номер.
 
Реєстрація
30.09.20
Місто
М.Київ
Але ж зараз, щоб перевипустити SІМ, потрібно назвати номери куди дзвонили і ще якісь дані.
І якщо власник фінансового номеру допускає, щоб зловмисники взнали ці дані, можливо власник погано їх захищав.

От як всюди вчать людей, як треба захищати дані карточки. Так мабуть треба вчити, як захищати фінансовий номер.
Если есть знакомый у оператора то сим карту уведут даже по паспорту...
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
А потім якісь розборки будуть, з тим працівником, що це оформив?
І якщо цей працівник, це зробить багато разів?
 
Реєстрація
30.09.20
Місто
М.Київ
А потім якісь розборки будуть, з тим працівником, що це оформив?
І якщо цей працівник, це зробить багато разів?
Если все судьи продажные то какая может быть справедливость...
Post automatically merged:

А потім якісь розборки будуть, з тим працівником, що це оформив?
І якщо цей працівник, це зробить багато разів?
Если все судьи продажные то какая может быть справедливость...
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Оператор мобільного зв"язку мабуть не повинен допускати, щоб працівник міг зробити так багато разів.
І що один працівник може це зробити? Не треба якогось підтвердження від керівника?
Що в оператора прописано за грубе порушення службових інструкцій?
А якщо працівник зможе зробити це тільки раз, то тоді проблема не масова. І мабуть з цим ніхто боротись не буде.
 
Останнє редагування:

tarnatore

Заблокирован
Реєстрація
23.12.20
Місто
Киев
Какие вы наивные, если думаете, что с незарегистрированным припейдом вы такие все зашифрованные и анонимные, и спецслужбы в случае необходимости или заинтересованности вас не идентифицируют и не установят принадлежность номера абоненту?
Анонимности нет и быть не может, тут другое, а именно свобода выбора, ни кто ведь не запрещает и даже приветствуют регистрацию предоплаты на паспорт. Кто переживает - тот пусть и регистрирует. Кто не переживает - не регистрирует все просто. Но вот то, что свои фобии пытаются навязывать другим - это настораживает, не с проста это все. Хорошо что мы в Украине живем, где даже этот маразм можно легко обойти, т.е. продолжить пользоваться телефоном, который будет оформлен не на меня, а как указали выше, знакомый может "оформить" номер на какого-то лоха.
 

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
Я свій фінансовий номер привязав вже більше 10 років до паспорта і то не впевнений на 100%...

Если есть знакомый у оператора то сим карту уведут даже по паспорту...

А потім якісь розборки будуть, з тим працівником, що це оформив?
І якщо цей працівник, це зробить багато разів?
угоняли номера даже контрактные, помню были такие истории у киевстара. угоняли номера привязанные к паспорту у лайфсел, вот одна из таких историй. работникам оператора ровным счетом ничего не будет, в худшем случае его уволят задним числом чтобы не марать репутацию большого позитивного оператора.

lifecell подарил мой номер телефона и телефон моей жены мошенникам за несколько часов. https://www.lifecell.ua/ru/bank-id/ BankID от lifecell врет, что Зарегистрированный номер - это безопасность ваших счетов и аккаунтов. На самом деле они просто залили в свою базу мои личные данные. Я думал, что все действия с номером телефона будут защищены дополнительным подтверждением через BankID, но нет. Они просто подключились к МОНО и вытащили все данные о мне.
Как украли мой номер?
Мошенники, ввели мой номер в какой-то телеграм канал, нашли паспортные данные, которые были слиты когда то давно. Позвонили в колл-центр, назвали мои ФИО и серию номер паспорта. Им подтвердили удаленную замену сим-карты. И все, пару минут, моя симка мертвая, они заходят в телеграм, монобанк, оформляют кредиты онлайн с моего номера.
Можно было ли что то сделать?
Да, в смс о смене сим карты было написано звонить 5433, если я не заказывал замену. Номер сначала украли у жены. Мы позвонили в 5433, оставили заявку. Потом я увидел смс о замене сим-карты и у себя. Пока звонил в 5433, мой номер перестал работать и телефон перестал видеть сеть. Я узнал, что если ты клиент lifecell Platinum, то ты можешь дозвонится оператору достаточно быстро. НО когда я клиент lifecell Platinum и уже не имею доступа к своему телефону и звоню с другого телефона, то нет даже возможности связаться с оператором - просто слушаешь по кругу "интерактивное меню". Востанавливать номер пришлось через Телеграм со второй попытки у меня получилось найти адекватного оператора, за что ему спасибо. Первый мне рекомендовал звонить 5433 и не верил, что там нет возможности связаться с оператором.
Как можно было украсть номер раньше?
Сделать несколько звонков, принять несколько звонков, назвать сумму последнего пополнения.
Как должна была сработать защита номера?
"У вас активирована защита номера через BankID. Подтвердите операцию через BankID в Приват24, или Моно или где там еще это реализовано, для подтверждения перевыпуска сим карты"
Какой результат?
У жены почистили банковскую карту (спасибо Mono за защиту, если бы не сработала, то могли бы к утру снять огромную сумму), заблокированные банковские карты у меня и у нее, несколько часов жизни потрачены на восстановление доступа к своим симкартам, около 10 звонков 5433, три оператора в Телеграм и это только лайф, смена всех паролей кругом.
Послевкусие:
Ощущение контроля ситуации нулевое! Ощущение безопастности нулевое! Кіберполіція - Почему до сих пор существуют телеграм каналы с кучей слитой информации? lifecell - Это полный П*! Как вообще можно давать доступ к чужим сим картам удаленно? Зачем вам BankID? Я полностью разочарован! Как теперь защится от такого? Вы сейчас активно рекламируете эту услугу и как минимум сама ваша реклама - вранье, недобросовестной рекламой должны службы занятся какие-то. Во вторых проблема может стать или уже есть - массовой! В третьих почему защиты на самом деле нет? Monobank ПриватБанк заблокируйте lifecell доступ к BankID.15-08-2021-1.jpg

15-08-2021-1.jpg
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
https://www.facebook.com/anton.v.zanizdra/posts/3425496884167435 lifecell подарил мой номер телефона и телефон моей жены мошенникам за несколько часов
Як я зрозумів, потрібно для важливого номеру у всіх месенджерах зареєструватися і поставити максимальний захист.
Але і тоді, я не знаю чи це достатній захист.
Лишається остання надія. Щоб твій фінансовий номер знали тільки в банку.
 
  • Like
Реакції: idea

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
у всіх месенджерах зареєструватися
Єдиний месенджер де я бачив адекватний захист від угону - китайський Вечат. Там після активації на новому смарті крім звичайного коду із СМС попросили щоб хоть із ваших "друзів", який доданий в список більше 2 тижнів, прислав вам код в повідомленні.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Доведеться в Вечат завести ще один номер, щоб підтверджувати основний. Бо про основний ніхто знати не повинен.
І відслідковувати всі канали, по яких банк відновлює доступ до інтернет банку, щоб перекривати зловмисникам всі шляхи.
 

tarnatore

Заблокирован
Реєстрація
23.12.20
Місто
Киев
Лишається остання надія. Щоб твій фінансовий номер знали тільки в банку.
У моей жены осталась карта от ПБ, оформлялась для получения фин. помощи от налогоплательщиков после рождения детей. Так вот как только она вышла на работу, на финансовый номер который был известен только банку такое кол-во спама посыпалось... Оформите кредит 230000 грн наличными (с нулями не ошибся), без справок, куча звонков от каких-то мутных контор и т.д. и т.п. Карту Visa Gold бесплатно. Как то подозрительно одновременно они все аткивизировались. Несмотря на то, что зп приходила абсолютно в другой банк. Мне на старые номера тоже позванивать любили, как сейчас не знаю - выкинул я их. Постоянно кредиты, лимиты предлагают - сегментация у них плохо работает, они разве не могут понять что если у человека за всю жизнь кредитов(лимитов)\депозитов не было, то бесполезно что-то навязывать, расходуют зря свои ресурсы.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Може в другому банку вказала той самий номер, як фінансовий, і хтось в банку злив.
Я думаю, в банку знають шляхи, якими можна взнати телефон клієнта.
І якщо почати розборки, то зможуть визначити перелік осіб, які це зробили.
І якщо це не поодинокі випадки, то і прийняти міри.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
С какой даты предлагают сделать покупку сим по паспорту ?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Про "великие завоевания Октября" "драконовские законы от 16 января" вспоминать будут? Или эта "священная корова" уже принесена в жертву?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

cds

Реєстрація
16.04.16
Місто
Днепр
Телефон
Pixel 4a, Nokia 515
а оператор говорит, что этот телефонный номер не контрактный, припейдный. То есть это номер ничейный", – объяснил нардеп.
а то что припейдный номер можно привязать к паспорту - это операторы и нардепы не слышали?
Законопроект, который предлагается в "Слуге народа", предусматривает обязательное оформление контракта с мобильным оператором, если речь идет о номере, задействованном в финансовых или цифровых операциях.
да, эти дальше пошли ...

Одним словом - "дебилы б**"
 
Зверху