Уважаемый абонент, вас идентифицировали как участника массовых протестов... :)

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Alex, из БД провайдеров Хмельницкой области, только одно ПП (балбесы забыли свою форму собственности затереть :D) имеет такое длинное наименование.
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Керівники інтернет-асоціацій виступили із заявою і висловили занепокоєння запитами Служби безпеки до провайдерів щодо надання інформації про інтернет-користувачів України.

Вони звернулися із відкритим листом до голови СБУ Олександра Якименка.

Представники інститутів громадянського суспільства висловили своє занепокоєння у зв'язку із прискореним згортанням в Україні прав людини на інформацію, свободу слова та вираження поглядів разом із іншими фундаментальними свободами.

Вони повідомляють, що ряд операторів та провайдерів телекомунікацій отримали від слідчих органів Служби безпеки запити на необхідність, в рамках кримінального провадження, надання відомостей про абонентів або користувачів Інтернет, які протягом встановленого періоду відвідували веб-сайти за певними електронними адресами.

Керівники інтернет-асоціацій нагадують, що згідно статті 34 Конституції України кожен має право вільно збирати і використовувати інформацію.

В свою чергу, відповідно до законодавства, оперативно-розшукову інформацію слідчі органи можуть запитувати лише щодо конкретних осіб у конкретному провадженні.

Експерти ставлять під питання правомірність вказаних запитів слідчих органів СБУ стосовно невизначеного кола осіб, які відвідували певні веб-сайти.

"Очевидно, зібрання доказів за вищевказаними запитами фактично не регламентується положеннями кримінального процесуального законодавства, а здійснюється на підставі таємних інструкцій, що явно не узгоджується з демократичними стандартами", - сказано в листі.

На думку експертів, подібні запити СБУ – це спроба утиску конституційних прав особи на інформацію, свободу слова, яка має ознаки боротьби з інакодумством.

Підписанти звернулись до усіх громадян України, громадських організацій і рухів, іноземних організацій з прав людини підтримати звернення щодо заборони безпідставного втручання силовиків у приватне життя людей.

Та заборони немотивованого збору вразливих персональних даних, які в подальшому можуть перейти в репресії.

Лист підписали голова Правління Інтернет асоціації України Тетяна Попова, голова Комісії УСПП з питань науки та ІТ Іван Пєтухов, голова Правління Асоціації підприємств інформаційних технологій України Елліна Шнурко-Табакова.

.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Maxxx, я и дальше буду утверждать, что есть разница, например, между зарегистрированными пользователями Ред-Форума и незарегистрированными просто читателями. Просто читатели никаким "службам безопасности" не нужны, тех если кто интересует, то непосредственные авторы материалов, максимум - комментаторы. Требование предоставить информацию о читателях однозначно должно трактоваться как фейк (или провокация - специально подстроенное действие, по просьбе самих "пострадавших").
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
протягом встановленого періоду відвідували веб-сайти за певними електронними адресами
однозначно должно трактоваться как фейк (или провокация

Smb.,
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
yahoo, твой комментарий мне непонятен. Но если ты считаешь, что СБУ интересуют все, посмотревшие видеоролик на ютубе, я могу на это ответить только одно -
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Smb., т.е. тебя устраивает потенциальное нахождение в одном списке вместе с "экстремистами" и "фашистами"?
Ведь провы если будут давать, то общие списки.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Smb., ты тему читал, или только последнюю страничку?
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Alex, я не только тему читал, я даже тот ролик смотрел. А ты?
Smb., т.е. тебя устраивает потенциальное нахождение в одном списке вместе с "экстремистами" и "фашистами"?
Ведь провы если будут давать, то общие списки.
Я ещё раз повторю: либо никакого официального запроса не было, либо его сделали по договорённости с самими "пострадавшими", чтобы те могли пугать тебя и других страшным наступлением на свободу слова и т.п. (что, кстати, - наступление на свободу слова - вполне может быть вне зависимости от этого факта, но сам данный факт запроса я считаю подложным)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Smb., т.е. сразу несколько провайдеров нарисовали сами себе запросы на официальном бланке СБУ?
а ничего что это подсудное дело?
или договорились с СБУ чтобы те для них нарисовали?
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Alex, в СБУ тоже работают люди. Каждый из них может поддерживать ту или иную сторону. А сделать по договоренности нечто, по поводу чего сотруднику будет грозить со стороны руководства как максимум обвинение в глупости (от чего ещё никто не умирал) - почему бы и нет.
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Smb., а что если этот ролик распространяли среди "своих" ? Надо быть идиотом чтобы ходить туда залогинившись, и именно таких лопушков и выявит сбу за неимением реальных террористов.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Spoke, СБУ будет ловить залогинившихся на ютубе?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Надо быть идиотом чтобы ходить туда залогинившись

Почему залогинившись, по обсуждаемому тут запросу вычисляют ВСЕХ кто заходил, независимо от авторизации (которую, кстати, СБУ и не вычислят без запроса в сам Гугль). Спасет только Tor или зарубежный VPN-туннель.

Добавлено через 2 минуты
Alex, в СБУ тоже работают люди. Каждый из них может поддерживать ту или иную сторону. А сделать по договоренности нечто, по поводу чего сотруднику будет грозить со стороны руководства как максимум обвинение в глупости (от чего ещё никто не умирал) - почему бы и нет.

Бред, выдавать официальные бумажки только чтобы спровоцировать... :dash1: Это явно не про СБУ. Тогда, по твоей логике, у мусоров тоже должны быть разные люди, и некоторые из них должны были не выполнять приказ, и развернуться и стрелять в своих, а не людей, но такого не было - еще больще зверствовали.
 
Останнє редагування:

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Я не хочу о политике, но мне кажется, что большинство всё ещё не поняло, к чему мы пришли на сегодняшний день. Выражение "грязные технологии" стало уже настолько общим местом, что люди перестали осознавать их суть. Из двух противоборствующих сторон всегда имеет больше шансов победить та, которая нарушает правила. Раньше это регулировалось какими-то моральными нормами и строгим наказанием нарушителя со стороны нейтральных наблюдателей. Но за последние годы в мире, и у нас в стране в частности, так многое изменилось, что никакой морали по сути уже не осталось. Аморальны обе стороны, причём аморальны совершенно. Поддерживая одну из сторон, вы в любом случае поддерживаете подонков. Это, конечно, личное право каждого. Но не нужно тешить себя иллюзиями на темы "борьбы добра против зла".
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Spoke, СБУ будет ловить залогинившихся на ютубе?
там и vimeo и еще какие-то не такие как ютуб популярные ресурсы.
Почему залогинившись, по обсуждаемому тут запросу вычисляют ВСЕХ кто заходил
Maxxx, серьезно, неужели будут ловить сотни тысяч или миллионы юзеров ? Мне кажется ты преувеличиваешь проблему.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но не нужно тешить себя иллюзиями на темы "борьбы добра против зла".

Думаешь, здесь есть люди, тешащие себя подобными иллюзиями? Я вот сомневаюсь. Вопрос был в том, что "провокация" такого вида в такой структуре маловероятна в принципе.

Добавлено через 2 минуты
Maxxx, серьезно, неужели будут ловить сотни тысяч или миллионы юзеров ? Мне кажется ты преувеличиваешь проблему.

Это ты преувеличиваешь количество юзеров. Конечно, никто не будет отслеживать посещение всего ресурса vk.com, но вот отсдедить посещение конкретной страницы vk.com/*имя_юзера*, на которой находятся "крамольные" материалы - не проблема, там не будет миллионов, а вот несколько сотен, и даже тысячу лиц поставить "на карандаш" - это не проблема для нынешних технологий, что собственно и делается.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Maxxx, не совсем согласен, например, в сообществе правого сектора over 150000 подписчиков, по-этому - как м знать. Тем более Дуров зол на укр. правительство из-за "конфискации" серваков. Хотя, вк все таки ресурс окаянного рунета.
 
Зверху