Турчинов рассказал, как вносить телефоны в «белый» список IMEI

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Украинцам придется декларировать даже единичные мобильные телефоны, которые ввозятся из-за границы для личного пользования. Об этом во время презентации информационной системы учета мобильных терминалов на территории Украины заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, передает корреспондент «proIT».

По словам Турчинова, сейчас законодательство позволяет каждому украинцу ввозить до 2 мобильных телефонов без декларации. Однако в этом случае телефоны не вносятся в «белый» список IMEI и не смогут работать в сетях украинских операторов. Поэтому в дальнейшем необходимо будет внести поправки и уточнения в таможенную декларацию Украины.

«Это должно подталкивать украинцев покупать телефоны в Украине, а не заграницей. Зачем везти мобильные откуда-то, если в Украине доступны все модели?», - заявил Турчинов.

Первый вице-премьер-министр также подчеркнул, что внедрение системы учета мобильных телефонов поможет вывести борьбу с контрабандой и кражами мобилок «на новый интеллектуальный уровень», а также поможет получить дополнительные средства в госбюджет и обеспечить украинцев качественными телефонами.

«Каждый человек, начиная от сантехника и заканчивая президентом, будет пользоваться легальным телефоном», - подчеркнул Турчинов.

Напомним, что, согласно законодательству, все имеющиеся мобильные телефоны, которые на данный момент используются абонентами, будут занесены в «белый» список по умолчанию. Не задекларированные телефоны, которые будут завезены в Украину после 30 июля, обслуживаться мобильными операторами не будут.

Для того, чтобы занести IMEI в «белый» список, абоненту необходимо будет отправить на специальный короткий номер своего оператора SMS с IMEI-кодом. Через несколько секунд от оператора должно прийти подтверждение того, что телефон занесен в базу. На сегодняшний день такой короткий номер открыл только один оператор мобильной связи – компания «Астелит» (ТМ life:).

Кроме того, проверить легальность своего мобильного телефона или внести его IMEI в «белый» список можно также на сайте Украинского государственного центра радиочастот.

http://www.proit.com.ua/news/mobile/2009/04/28/134515.html
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
«Это должно подталкивать украинцев покупать телефоны в Украине, а не заграницей. Зачем везти мобильные откуда-то, если в Украине доступны все модели?», - заявил Турчинов.
Какова черта ты ограничиваешь мою свободу выбора? Покупаю где хочу и какую хочу модель. Какого черта ты мне должен указывать какой моделью пользоваться? Может незавозится официально та модель, которая нужна именно мне.
Я думаю если не будет должных изменений скоро эта байда будет оспорена.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
правилами форума разрешено писать матом о нашей власти?
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
или внести его IMEI в «белый» список можно также на сайте Украинского государственного центра радиочастот.
Брехня! Как его там внести? Проверить можно, но ни одного IMEI из моих 4х мобилок, купленных в разное время в течении 5лет в базе нет!
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Брехня! Как его там внести? Проверить можно, но ни одного IMEI из моих 4х мобилок, купленных в разное время в течении 5лет в базе нет!

Система перевірки працює з 15 квітня 2009 р. База даних містить дані про телефони починаючи з цієї дати.

Поэтому твоих телефонов там нет.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Система перевірки працює з 15 квітня 2009 р. База даних містить дані про телефони починаючи з цієї дати. Поэтому твоих телефонов там нет.
Дык там написано, что можно в н е с т и! А как?
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Наши ничего придумать не могли.
Они могут только собезьянничать :) что успешно и сделали.
Я так понял они увидели подобное у Турков и косо-криво притащили сюда
 

Sek

Реєстрація
21.04.08
Місто
Kiev
Отпишитесь у кого тело проходит по базе.
 
Реєстрація
04.02.09
Місто
Киев
А IMEI - это обязательно 15 цифр? А то мой Sony Ericsson выдал 17, а у коллег Самсунги вообще по 14+доп. символы (напр., ХХХХХХХХХХХХХХ/ХХХ или ХХХХХХХХХХХХХХ/Х ХХ)...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
VictorY,
Обязательно 15. Ну если быть точным это 14 цифт + 15я которая высчитывается из как контрольная из 14.
 
Реєстрація
04.02.09
Місто
Киев
Кстатии, база действительно не пашет, хотя в Укрчастотнадзоре сегодня демонстрировали, как можно не только искать свой имей в базе, но и добавлять его туда.
 
Зверху