Исследование: GSM-связь намного опасней для здоровья, чем CDMA

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Сотовая связь стандарта CDMA гораздо безопаснее GSM, доказали ученые Томского госуниверситета. В ходе эксперимента выяснилось, что при длительном использовании GSM-телефонов нагрузка на нервную систему зачастую возрастает почти вдвое.

Материалы Delo.ua
21.06.2010 , 11:13

Результаты своих лабораторных исследований томские ученые продемонстрировали на круглом столе, прошедшем в НИИ медицины труда РАМН. Группа под руководством доцента кафедры космической физики и экологии ТГУ Сергея Побаченко сравнивала, как меняется электроэнцефалограмма мозга абонентов, принимающих вызовы на сотовые телефоны GSM-900 (подключенные к разным операторам) и CDMA-450 («Скай линк»). При звонке на CDMA-аппарат ничего примечательного не происходило, а вот при вызове на GSM показатели электрической активности мозга зачастую существенно возрастали.

Окончательного объяснения этому томские ученые не нашли, но они предполагают связь этого эффекта с технической особенностью стандарта GSM — частотно-временной модуляцией сигнала. При формировании связи телефон — базовая станция возникают периодики следования сигналов, совпадающие с периодиками основных мозговых ритмов, объяснил Побаченко. Он не исключает, что длительное постоянное использование GSM-телефона может привести к перенапряжению нервной системы и снизить устойчивость человека к стрессу.

Опыт интересен, но считать CDMA абсолютно безопасной технологией тоже преждевременно, полагает руководитель лаборатории Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники Владимир Мордачев. По его словам, безопасность сотовой связи для здоровья определяется не столько моделью телефона или стандартом связи, сколько конфигурацией и настройками сотовой сети. Мощность излучения мобильного телефона зависит от множества факторов и изменяется в широких пределах, замечает он. И говорить о том, что GSM-сети работают с большой мощностью излучения, а в сетях CDMA такого не бывает, было бы некорректно: в моменты пиковой нагрузки сети CDMA по уровням излучения не лучше сетей GSM. Технологию CDMA-450 и стандарт UMTS (3G) используют и другие службы — например, радиолокация и воздушная навигация, объясняет Мордачев, и, если они создают помехи сотовой связи, ее оператор вынужден увеличивать уровни излучений до максимальных.

Разные научно-исследовательские учреждения периодически проводят исследования безопасности телефонов и инфраструктуры, напоминает представитель «Скай линка» Ольга Пестерева. И, как правило, показатели CDMA по уровню излучения меньше, чем у GSM, говорит она.

GSM-операторы скептически относятся к разговорам о неодинаковом влиянии на здоровье разных стандартов связи. Говорить о безопасности или небезопасности стандарта вообще неправильно, уверена пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева: нужно смотреть, соблюдают ли операторы нормы строительства сетей.

http://delo.ua/technologies/telecom...mnogo-opasnej-dlja-zdorovja-chem-cdma-141804/
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Да как то и сам к этому выводу пришел,без томских ученых...думаю от лайфа хуже всего голове...сеть не устойчива
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
думаю от лайфа хуже всего голове
дома, где слабая связь более 5ти минут не могу говорить, голова жутко болит. На улице примерно 15-20мин. Так что теперь вообще стараюсь все сказать за 1-2мин., а для долгих бесед через скайп, или в живую.
 
Реєстрація
17.07.09
Місто
Винница
Телефон
Nokia 6230i + Nokia 6300
дома, где слабая связь более 5ти минут не могу говорить, голова жутко болит. На улице примерно 15-20мин. Так что теперь вообще стараюсь все сказать за 1-2мин.,
объяснение почему тарифы на мобсвязь повышаются - опсосы заботятся о нашем здоровье
 
D

DesKV

Guest
нагрузка на нервную систему
Хорошая фраза, дальше можно уже и не читать :)

p.s. Кстати радиоволны вообще не оказывают никакой нагрузки на нервную систему, ибо этой самой нервной системой не воспринимаются.
А чтение подобный статей (да еще и за едой (с) ) оказывает таки влияние на нервную систему человека.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Andrej_vn, вообще я бы запретил детям юзать телефоны, а из-за 0 в сети дети только то и делают что по мобилке трындят. Сделали бы 5коп. в сети, и 15 на других- все лучшего не надо.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
p.s. Кстати радиоволны вообще не оказывают никакой нагрузки на нервную систему, ибо этой самой нервной системой не воспринимаются.

Есть люди с повышенной восприимчивостью к радиоизлучению, как это объяснить? Я сам не могу представить этот процесс взаимодействия на клеточном уровне, но то что нагрев нервной ткани вследствие ЭМ излучения ей не идет на пользу - это думаю, никто не будет отрицать? Сомневающиеся могут для эксперимента засунуть голову в микроволновку, на пару секунд :)

Добавлено через 1 минуту
Andrej_vn, вообще я бы запретил детям юзать телефоны

Именно поэтому заставляю дите юзать CDMA, конечно есть сопротивления, но пока получается :)
 
Останнє редагування:

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
- Никогда не подношу телефон к уху при дозвоне; только при снятой трубке!
- При необходимости дискуссии более 1-2 мин., разговариваю только через проводную гарнитуру
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
студент, правильно делаешь, я тоже стараюсь так.
 
D

DesKV

Guest
Есть люди с повышенной восприимчивостью к радиоизлучению, как это объяснить?
нет людей, которые могут видеть радиоволны. То что голова от магнитных бурь болит, это нагрузка не на нервную систему, а на сосудисто-вегетативную (или какая она там).
А ученые Томского госуниверситета открыли новый феномен - люди теперь могут видеть или слышать или чувствовать радиоволны.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, не магнитные бури, а именно электромагнитное излучение бытовых приборов и устройств связи.

ЗЫ: вот несколько ссылок по теме, вроде как не желтая пресса: 1 2 3
 
D

DesKV

Guest
Maxxx, нельзя при помощи нервной системы увидеть радиоволны никак. Отсюда и нет никакой нагрузки на нервную систему. Просто потому, что нервная система не воспринимает ни радиоволны, ни ультрафиолет, ни радиацию.
Это не значит, что радиация безопасной стала теперь. Но статью читать нет смысла.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Просто потому, что нервная система не воспринимает ни радиоволны, ни ультрафиолет, ни радиацию.
.

Ты проводил исследования? Если нельзя увидеть, это не значит, что оно не влияет.

Добавлено через 6 минут
DesKV, если ты чувствуешь боль - это есть влияние и раздражение нервной системы
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
- Никогда не подношу телефон к уху при дозвоне; только при снятой трубке!
- При необходимости дискуссии более 1-2 мин., разговариваю только через проводную гарнитуру
не пил, не курил, и (недайбог) дожил всего до 50 лет :)
в смысле будешь от одного предохранятся - а жизнь-то штука непредсказуемая.
лично я не "предохраняюсь" в моб.связи.
 

kss

Реєстрація
09.05.09
Місто
Ровно
Телефон
iPhone 13+iPad Mini 6
Тоже особо не парюсь по этому поводу, но все же если предвидится долгий разговор по телефону стараюсь говорить через гарнитуру, так как после получаса и более разговора без гарнитуры нагрузка уже становится довольно ощутимой.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
в смысле будешь от одного предохранятся - а жизнь-то штука непредсказуемая
Я же не говорил о том, что проживу дольше :) Подобные манипуляции с моей стороны сугубо рефлекторны, ...
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
От МТС так голова болит временами.
Особенно удивляет когда таймслоты выпадают при всех полосках на телефоне.
 
Реєстрація
06.04.10
Місто
Киев
IMHO, некачественная питьевая вода и различные добавки в продуктах, сделанных по непонятным ТУ, намного опаснее для здоровья и оказывает куда большее влияение на самочувствие, чем мобсвязь.
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
При формировании связи телефон — базовая станция возникают периодики следования сигналов, совпадающие с периодиками основных мозговых ритмов
Это как?
у некоторых есть чувствительный орган -Тухес:D:D:D
пока с ним не сихрнизированно
 
Зверху