Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    736
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Slawenij, таке є, коли на номерах стоїть переадресація. Бот дуже швидко скидує дзвінок.
 
Реєстрація
31.05.10
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Mi 9T Pro
idea, Переадресацій немає. Сьогодні спробую ще раз в ЦОА сходити. Близько року тому переходив з 3моба , то все було нормально.
 
Реєстрація
07.10.19
Місто
Київ
Телефон
realme 6
Доброго дня, цікавить таке специфічне питання. Хочу маму перевести з водафону на КС, бо всі в неї майже на КС. Найбільш вигідний тариф для неї саме контрактний. Якщо щось не сподобається - яка процедура зворотня потім? Одне що зрозумів точно - поки не скінчиться контракт, треба буде користуватися. А коли скінчиться, яка приблизна процедура переходу? Це треба номер на передплату переносити спочатку?
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Доброго дня, цікавить таке специфічне питання. Хочу маму перевести з водафону на КС, бо всі в неї майже на КС. Найбільш вигідний тариф для неї саме контрактний. Якщо щось не сподобається - яка процедура зворотня потім? Одне що зрозумів точно - поки не скінчиться контракт, треба буде користуватися. А коли скінчиться, яка приблизна процедура переходу? Це треба номер на передплату переносити спочатку?
Хіба у КС колись був мінімальний обовʼязковий термін дії контракту? Ви можете перенести номер на іншого оператора вже через 30 днів (регуляторне обмеження для самої послуги mnp) і якось цей контракт окремо розривати не потрібно, він буде анульований автоматично. Якщо вас не відмовлять колектори з КС звичайно. Ну ще є момент повернення залишку на балансі, якщо такий буде, за письмовою заявою в салоні кс.
 
Реєстрація
01.08.13
Місто
Кривой Рог
Доброго дня, цікавить таке специфічне питання. Хочу маму перевести з водафону на КС, бо всі в неї майже на КС. Найбільш вигідний тариф для неї саме контрактний. Якщо щось не сподобається - яка процедура зворотня потім? Одне що зрозумів точно - поки не скінчиться контракт, треба буде користуватися. А коли скінчиться, яка приблизна процедура переходу? Це треба номер на передплату переносити спочатку?
Перехід з контракту КС на передплату нині платний. Краще потім знову скористатися послугою перенесення номеру
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
07.10.19
Місто
Київ
Телефон
realme 6
Доброго дня, цікавить таке специфічне питання. Хочу маму перевести з водафону на КС, бо всі в неї майже на КС. Найбільш вигідний тариф для неї саме контрактний. Якщо щось не сподобається - яка процедура зворотня потім? Одне що зрозумів точно - поки не скінчиться контракт, треба буде користуватися. А коли скінчиться, яка приблизна процедура переходу? Це треба номер на передплату переносити спочатку?
Перехід з контракту КС на передплату нині платний. Краще потім знову скористатися послугою перенесення номеру
А це можливо технічно виходить? Колись читав писали що типу з контракту не можна піти через MNP
 
Реєстрація
01.08.13
Місто
Кривой Рог
Доброго дня, цікавить таке специфічне питання. Хочу маму перевести з водафону на КС, бо всі в неї майже на КС. Найбільш вигідний тариф для неї саме контрактний. Якщо щось не сподобається - яка процедура зворотня потім? Одне що зрозумів точно - поки не скінчиться контракт, треба буде користуватися. А коли скінчиться, яка приблизна процедура переходу? Це треба номер на передплату переносити спочатку?
Перехід з контракту КС на передплату нині платний. Краще потім знову скористатися послугою перенесення номеру
А це можливо технічно виходить? Колись читав писали що типу з контракту не можна піти через MNP
Можна
 
Реєстрація
21.05.24
Місто
Тернопіль
Доброго дня.
Підкажіть будьласка по mnp.
Декілька днів назад зробив заявку на перехід на контракт з КС на ВФ. Заявку підтвердили, заповнили онлайн і мені залишилося лише прийти в офіс ВФ і підписати. Сьогодні потреба в переході відпала :).
Служба підтримки КС каже що я маю відмовитися від заявки у ВФ. Дзвонив у ВФ - до живої людини тепер дозвонитися не можу. Розумію що за 30 днів заява скасується, але мені потрібно скасувати її до 1 червня.
Буду вдячний за допомогу у вирішенні проблеми.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
terworr, якщо ви не забрали сім і не підписували договору - то так, заявка скасується сама.
Для перестороги. Як правило, кс надсилає код для скасування заявки у смс, але він не спрацює (я так думаю), якщо минуло більше ніж половина строку від моменту подачі заявки та дати переходу.
 

Higher

Sensei
Реєстрація
19.12.11
Місто
Кролевец
Мабуть як завжди в КС пообіцяли шалені знижки і золоті гори за той самий обʼєм послуг лиш би тільки залишилися? Розумію, мені також намагалися впарювати подібне, був на контракті за 300 грн і мені напарювали що буду мати такий же самий обсяг послуг лише за 135 грн, лиш би не переходив на лайф. Але я зрозумів що все це тимчасово, максимум на декілька місяців і потім знову плати по повній і послав їх куди подалі.
 
Реєстрація
21.05.24
Місто
Тернопіль
Мабуть як завжди в КС пообіцяли шалені знижки і золоті гори за той самий обʼєм послуг лиш би тільки залишилися? Розумію, мені також намагалися впарювати подібне, був на контракті за 300 грн і мені напарювали що буду мати такий же самий обсяг послуг лише за 135 грн, лиш би не переходив на лайф. Але я зрозумів що все це тимчасово, максимум на декілька місяців і потім знову плати по повній і послав їх куди подалі.
Доброго дня. Пообіцяли 150 грн за той самий обсяг на 12 місяців. Рік мене влаштовує, не знаю як відмінити перехід.
Код не спрацював.
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Просто не забираєте сім карту і терпляче ігноруєте СМС нагадування від ЛС. Через 30 днів вони припиняться.
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Я подав заявку з червоного в лайф на 3.06, хочу спробувати гаджет-безпека, бо вже забембався наБІПовувути собі мегабайти.
Ледачий я.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Просто не забираєте сім карту і терпляче ігноруєте СМС нагадування від ЛС. Через 30 днів вони припиняться.
Питання тоді яким чином і коли включиться тариф 150 грн на київстарі.
Мабуть тоді коли хтось на боці Київстар його вам «включить».
Справа в тому, що ваша домовленість з співробітником КС і статус заявки на перехід в ЛС існують незалежно один від одного. По суті скасувати заявку неможливо до того моменту поки вона буде скасована автоматично, це довго обговорювалося на форумі, але не памʼятаю успішних цього прикладів. Як правило кнопка скасування в статусі такої заявки на момент після підтвердження і очікування сім карти вже не активна. Але це і не потрібно робити бо це ні на що не впливає.
Київстар уже вам активував нові умови тарифу, і ви або завершуєте перехід, забираєте нову сім ЛС, і ігноруєте нові умови тарифу КС, або продовжуєте користуватися поточним оператором і ігноруєте смс нагадування від Лайф. Ключове тут, чи забираєте ви сім карту, це точка неповернення.
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Намагаюсь перенести номер з Водафона до Лайфселла, все крашиться на вводі персональних даних. Підтягується мій паспорт, можу ввести своє прізвище, поле ІПН не активне, відповідно потім видає, що дані некоректні. Звідки воно то бере, якщо я ще не дійшов до ідентифікації за ЕЦП? І що з цим робити? Чий то косяк, Водафона чи Лайфселла?

Симок.JPG
 
Останнє редагування:
Зверху