Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 382 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.0%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    622
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 81
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Лампы энергосберегающие

разбираете лампу, меняете китайские транзисторы - еще 2-3 года светит...
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Лампы энергосберегающие

разбираете лампу, меняете китайские транзисторы - еще 2-3 года светит...
Верно! Я эти лампы скупаю по 1грн у всех у кого они есть, и ремонтирую - научился в прошлом году. Но, бывает что внутри выгорает почти все (дроссели, трансформаторы, дорожки на платах), а также бывает просто внутри предохранитель перегорает, его меняешь и она дальше светит. Давно этим не занимался, но накопил уже целый целофановый пакет. Будет время буду ремонтировать.

P.S. Могу выложить книжку (только не сегодня - времени нет) со схемотехническими решениями по ремонту и модернизации энергосберегающих ламп.
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Лампы энергосберегающие

Верно! Я эти лампы скупаю по 1грн у всех у кого они есть, и ремонтирую - научился в прошлом году. Но, бывает что внутри выгорает почти все (дроссели, трансформаторы, дорожки на платах), а также бывает просто внутри предохранитель перегорает, его меняешь и она дальше светит. Давно этим не занимался, но накопил уже целый целофановый пакет. Будет время буду ремонтировать.

P.S. Могу выложить книжку (только не сегодня - времени нет) со схемотехническими решениями по ремонту и модернизации энергосберегающих ламп.
давай, есть парочка до которых не доходят руки, хочу ковыруть, может и модернизирую :D
 

tester

активный
Реєстрація
29.10.08
Місто
Киев
Re: Лампы энергосберегающие

Еще момент при подборе ламп - есть два недостатка у дешевых(и не очень ламп):
1. Задержка при включении
2. Мерцание в выключенно состоянии(небольшие тусклые вспышки)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Лампы энергосберегающие

давай, есть парочка до которых не доходят руки, хочу ковыруть, может и модернизирую
Сделаю, не забуду. Но, сегодня и завтра - никак.

Задержка при включении
Это зависит от схемо-технического решения, на качество и долговечность никак не влияет.

Мерцание в выключенно состоянии(небольшие тусклые вспышки)
Не помню такого. Бывает когда эмиссия (от старости) слабая в баллоне - в этом случае может мигать, но только во включенном состоянии.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

Еще момент при подборе ламп - есть два недостатка у дешевых(и не очень ламп):
1. Задержка при включении
2. Мерцание в выключенно состоянии(небольшие тусклые вспышки)

А что в этом плохого?
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Лампы энергосберегающие

Еще момент при подборе ламп - есть два недостатка у дешевых(и не очень ламп):
1. Задержка при включении
2. Мерцание в выключенно состоянии(небольшие тусклые вспышки)
первое видел, одна такая стоит - не критично. Второе первый раз слышу:D
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

чтоб не было тусклых вспышек - убери в выключателе газоразрядную лампу
Задержка при включении - это хорошо мне кажется. Во всяком случае у меня не сразу включаются германские и моментально Китайская OSRAM.
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Лампы энергосберегающие

наши тоже сразу включаются))
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

Отсрочка выключения только положительно влияет на длительность работы лампы. Нагрев идёт более плавно.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Лампы энергосберегающие

Купил в Метро 5 штук, для пробы, где-то месяц назад. Из них 2 сразу не заработали (проверить в магазине не смогли, что-то не работало), был через неделю там же, поменяли. А 3-я непонятная, то включается, то нет. Специально в магазин не охота ехать. Лампы не помню какие, но что-то около 16-20 грн. стоили
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Лампы энергосберегающие

Энергосберегающие лампы вызывают мигрени
Очень многие люди стали пользователями энергосберегающих ламп, однако британские ученые обнаружили, что такие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже и здоровью.

Специалисты провели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.

Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека
http://podrobnosti.ua/health/2009/03/25/591460.html
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

В течение недели перегорели 2 лампочки ТМ "Наша сила". Обе были поставлены одновременно, но не проработали и года.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
Re: Лампы энергосберегающие

А у меня через 2 дня перегорела лампочка фирмы "Maxus", бесплатно ее поменял в "Новой Линии".
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

А у меня через 2 дня перегорела лампочка фирмы "Maxus", бесплатно ее поменял в "Новой Линии".

Это - дефект. А мой случай - реальный срок службы :(
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

Если я не ошибаюсь и то и другое China?

Да (по-моему, все ЭCЛ сделаны в Китае). Просто некоторые сделаны качественно, а некоторые - так себе.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Лампы энергосберегающие

Брал OSRAM пару лет назад (точно не помню уже) - работают до сих пор. Правда, я стараюсь если включил свет - то туда-сюда его не дергать часто, они этого не любят и потому быстро выходят из строя. Там, где нужно часто вкл-выкл (ванная, туалет, коридор) - там обычные. А ночник вообще сделал из светодиодной сборки на 50 диодов со стандартным цоколем E27 под 220В - он вообще понты потребляет.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Лампы энергосберегающие

А ночник вообще сделал из светодиодной сборки на 50 диодов со стандартным цоколем E27 под 220В - он вообще понты потребляет.
Фото выложить можешь? И рассказать пошагово как делал?
 
Зверху