Єдиний зарядний пристрій для різних мобільних телефонів

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Долгосрочный план Европейского союза по гармонизации стандарта зарядных устройств для смартфонов будет предложен парламентариям и может стать законодательным актом, несмотря на протесты Apple. По мнению еврочиновников, этот единый стандарт уменьшит количество электронных отходов. Тогда как в Apple считают обратное: количество мусора только вырастет.



Источники Yahoo! Finance утверждают, что закон может быть предложен на обсуждение уже в сентябре этого года. Его принятие может привести к тому, что производителям придется в Европе прийти к использованию единого разъема для зарядных устройств и кабелей.

Apple использует проприетарный разъем Lightning в своих iPhone. Но ЕС, скорее всего, остановится на USB-C.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Если думать о будущем, то можно уже убирать разъём зарядки из телефонов, а не «стандартизировать». Скорость зарядки и скорость передачи файлов по проводам и «без проводов» уже сегодня примерно одинаковые.
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
А как же влагозащита? Пусть ЕС тогда и резиновые "затычки" обяжет всех с ip68 поставлять в комплекте.
А что не так с влагозащитой и usb type c? У самсунг ip68 и USB-c вполне соседствуют и резиновые затычки не нужны.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Nops, с него влага плохо испаряется. Тут же недавно человек писал, как спалил влагозащищенный Самсунг именно из-за разъема.
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Maxxx, был galaxy s7 edge и сейчас есть galaxy note 8 обоими неоднократно снимал под водой без затычек и спецчехлов. Живы до сих пор. Единственное, когда мокрый разъём, не работает зарядка, пишет разъём мокрый. Высыхал где-то за час-два.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Дело точно не в наличии заглушек; может, самсунговцы в тех моделях не довели до ума гидроизоляцию, то есть или недостаточно надежный техпроцесс (обеспечивающий стабильный результат) или материалы не стабильного качества.
У меня и у брательника разные соньки с открытыми usb-c регулярно купаются под струей воды, нареканий не было.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Nops, сейчас быстрая зарядка везде, повышенный вольтаж, в очередной раз может и не повезти, когда тыкаешь зарядник в мокрый разъем. Конструктив там такой, что влага задерживается уже из-за поверхностного натяжения, между стенками и центральной контактной площадкой.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Тогда как в Apple считают обратное: количество мусора только вырастет.
Хм. Количество китайского мусора явно выросло когда Эппл перестали класть зарядку в айфончик, а теперь рассказывают, что им очень нужен Lightning. Интересно для чего если зарядку не кладут, от новых версий айтюнс мало пользы, а беспроводные наушники де-факто становятся стандартом.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Nops, сейчас быстрая зарядка везде, повышенный вольтаж, в очередной раз может и не повезти, когда тыкаешь зарядник в мокрый разъем. Конструктив там такой, что влага задерживается уже из-за поверхностного натяжения, между стенками и центральной контактной площадкой.
Ну, можна же спробувати й під водою заряджати
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.13
Місто
ЗСУ
Телефон
Poco M5s Samsung S23U
Nops, сейчас быстрая зарядка везде, повышенный вольтаж, в очередной раз может и не повезти, когда тыкаешь зарядник в мокрый разъем. Конструктив там такой, что влага задерживается уже из-за поверхностного натяжения, между стенками и центральной контактной площадкой.
Старт зарядки завжди йде з 5В, хв 2-3 поки зарядка потроху піднімає вольтаж до 9-12В, по 0,02В в випадку QC 4.0. У Самсунга спеціальна мікросхема відповідає саме за коректне підключення роз'єму. Але від забруднення роз'єму окислами або солями ніхто не застрахований. І струм до вирівнювання напруги на 9-12 В мінімальний, 0.1А. Тільки коли напругу узгодила зарядка, струм починає зростати
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Тогда как в Apple считают обратное: количество мусора только вырастет.
Хм. Количество китайского мусора явно выросло когда Эппл перестали класть зарядку в айфончик, а теперь рассказывают, что им очень нужен Lightning. Интересно для чего если зарядку не кладут, от новых версий айтюнс мало пользы, а беспроводные наушники де-факто становятся стандартом.
Ноутбук то у вас нікуди не подівся, як і купа зарядних пристроїв.

Як користувач яблука, можу сказати що прибирання зарядного пристрою - правильне рішення, бо в мене у ящику тих п'яти-ваттних заряджалок ціла купа лежить, нафіг вони не потрібні.

Одного чи декількох адаптерів чи декількох достатньо.
Провод це інша ситуація - його потрібно класти бо вони ламаються, губляться або ж просто використовуються одразу декілька.

Можливо коли ви купуєте новий адаптер ви і маєте більше мусору при порівнянні з одним пристроєм, але по-перше це відповідальність виробника, а по-друге купуючи нові пристрої у вас вже не буде необхідності купувати новий адаптер.

Тому в жодному разі не можна казати що прибирання зарядного пристрою якось там збільшило кількість викидів - це брехня та спроба маніпуляції фактами.

Ба більше, замість однієї коробки тепер можна перевезти дві, ефективність значно вища.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Як користувач яблука, можу сказати що прибирання зарядного пристрою - правильне рішення, бо в мене у ящику тих п'яти-ваттних заряджалок ціла купа лежить, нафіг вони не потрібні.
Абсолютно незрозуміло звідки беруть зайві зарядки? Смарт купується з 1 зарядним, а потім продається/віддається з ним же. От продам я свій 1+, куплю яблуко чи Самсунг - де мені брати зарядку?
Потрібен мінімум 1 блок зарядки, а краще 3: вдома, в машині і на роботі.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Таки ЕС прогнули Apple:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В шутку уже предполагают, что Apple просто для ЕС программно запретит зарядку через свой шнур (а для разъёма не для зарядки закона нет) и оставит возможность только беспроводной.:trollface:
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Решение с USB-C для всех правильное.. но лайтнинг жалко - очень элегантный разъем, самый из всех. Жаль он проприетарный ((

Тема с зарядниками меня тоже удручает в том плане, что я купил "премиальный" йакобы смартфон, а комплектация у него как у бомжа - шнурок и скрепочка, и всьо. Старая 10-ваттная тянет на 2 часа, оно вроде и норм, но не всегда. Иногда надо быстро. Купил в итоге 33-ваттную и заодно 2-метровый шнурок, очень удобно ))

Да, хорошо когда есть один мощный универсальный зарядник сразу для всего, так у него и ценник не вегетарианский ни разу. Тема про "меньше мусора" мне каежтся несколько притянута за уши, скорее я тут вижу желание сэкономить на покупателе, он же все равно потом купит фирмовую зарядку за невменяемые деньги - сопутствующие продажи наше все, учите маркетинг ))

Так что для "меньше мусора" лучше занялись бы переработкой старых зарядок и телефонов, было бы честнее и правильнее.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
monsterrr та як на мене чудове рішення. Я собі раз купив га алі 45W зарядку на 3 порти і горя не знаю і ноут можна зарядити і буть який телефон і коштує вона дешевше будь якої "фірмової" на 1 порт. І у маркетинги про 120W зарядки у нових смартах не вірю. Бо знаю приклад із Galaxy S20 Ultra, який ніби підтримує 45W зарядку, проти 25W у молодших моделей, а на практиці різниця у часі повної(від 0 до 100) зарядки між 25W і 45W зарядними - 1 хвилина. Що говорить про те що, усі ті дохуліон ват зарядки телефон реально бере пару хвилин а потім спускається назад на звичні значно нижчі токи.
Ну і впринципі у всіх по кілька девайсів, і для зручності потрібно мати одну зарядку на кілька портів, а не по 1 на кожен девайс. У мене вже роки 3 точно усі комплектні зарядки валяються у ящику і не використовуються
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
І у маркетинги про 120W зарядки у нових смартах не вірю. Бо знаю приклад із Galaxy S20 Ultra, який ніби підтримує 45W зарядку, проти 25W у молодших моделей, а на практиці різниця у часі повної(від 0 до 100) зарядки між 25W і 45W зарядними - 1 хвилина. Що говорить про те що, усі ті дохуліон ват зарядки телефон реально бере пару хвилин а потім спускається назад на звичні значно нижчі токи.
Я перешел на ванплас с 80 ватами и это реально космос, по сравнению с фаст чарджем на прошлом самсунге ноуте 10-ом (хз, какая там мощность была). Причем не только до 80% заряжает реактивно, но и до 100% тоже, причем явно последние несколько десятков процентов телефон холодный, т.е. токи меньше. Аж поменял свой подход к графику зарядки, хотя вроде и у самсунга было достаточно быстро
 
Зверху