Проводка в квартире

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
як буде себе вести з часом ізоляція жил в розчині
Не бздіти! Не встигне.
Якщо таки бздите, мазніть спершу по вже закладених дротах, скажімо, ПВА. Зачекайте годину, перевірте з'єднання на цей момент. Все! Замазуйте. Там пеАш не більше 12. Тільки не робіть ту "затирку" надто рідкою.
Post automatically merged:

тонкий короб вверху/внизу
Угу, згода. Акуратно і без виїбонів.

под багетом вверху,
Йооооо. А якщо людина не є чортом, і баґета під стелею немає? ))

проложить под плинтусом внизу.
Так не буде, бо там маршрут по дверях, тобто обходити двері вгору-вниз.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Йооооо. А якщо людина не є чортом, і баґета під стелею немає? ))
А що там є? Натяжна стеля? Тоді визвати людей з обігрівачем, вони разпакують стелю, і можна буде закинути виту пару, а краще дві - щоб в майбутньому питань не виникало.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
тонкий короб вверху/внизу, приклеить к плитке
для общего понимания вопроса (и коробов в частности) думаю лучше показать на фото этот участок.

Screenshot_76++.jpg

роутер находится на тумбе справа (точка А), а комп за стенкой слева (точка B), от роутера еще можно подняться до потолка незаметно (за шкафом, который там далее справа), но вот спуститься незаметно негде. Ну и этот путь будет самым длинным и придется "отрывать"-отгибать много метров багета (не факт, что получится незаметно - будет видна щель)... Или же для сокращения расстояния делать короб на потолке, но это еще более не эстетично, имхо, чем немного другой цвет шва... Если же идти по плинтусам и порогам, то переход кабеля из плинтуса в порог будет заметен, кроме этого нужно отрывать пороги (т.к. видно, что они посажены на клей) и переделывать (хотя это может и плюс). Если же пойти через наличники это снова удлинение кабеля и отрыв наличников или отогнуть и положить кабель, но, как мне кажется, наличники будут оттопырены... ну и, наверное, есть вероятность передавливания кабеля со временем.
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
Я бы шел по багетам. Из легче переклеить чем плитку заменить
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
этот путь будет самым длинным
Стоп, надо кабель от роутера до компа? Я подумал, что от роутра до провайдера в подвал или чердак, что каждый метр на счету, 80 метров будет тянуть без малейшей потери скорости, на самом дешманском кабеле, хоть кругом квартиру обойди.))
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
А що там є? Натяжна стеля? Тоді визвати людей з обігрівачем, вони разпакують стелю, і можна буде закинути виту пару, а краще дві - щоб в майбутньому питань не виникало.
Чому обов'язково натяжна? Може бути просто нормально зроблена стеля без чортячих баґетів. Але то офтоп. Вибачте якшошо.
80 метров будет тянуть без малейшей потери скорости, на самом дешманском кабеле,
От власне!
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
80 метров будет тянуть без малейшей потери скорости, на самом дешманском кабеле, хоть кругом квартиру обойди.))
у длинных путей есть и другие недостатки (кроме длины), которые я перечислил...

Что скажете о плоских кабелях? Их, теоретически, будет легче протянуть под багетами/порогами/наличниками...

А зачем менять плитку? вопрос изначально был в том, как расчистить шов между плиткой, чтобы заложить туда кабель и замазать шов обратно.
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
А зачем менять плитку? вопрос изначально был в том, как расчистить шов между плиткой, чтобы заложить туда кабель и замазать шов обратно.
Потому что может что-то пойти не так и плитка треснет или отколется. Тогда протяжка кабеля плавно перейдет в ремонт
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Что скажете о плоских кабелях? Их, теоретически, будет легче протянуть под багетами/порогами/наличниками...
Та кабелі, як кабелі. Нічим не відрізняються від круглих. Принаймні, я колись використовував такий 4-метровий пачкорд, то різниці ніякої не помітив. Правда, там швидкість 100 мегабіт була, а не 1 гігабіт.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Если же пойти через наличники это снова удлинение кабеля и отрыв наличников или отогнуть и положить кабель, но, как мне кажется, наличники будут оттопырены... ну и, наверное, есть вероятность передавливания кабеля со временем.
Моё ИМХО : по плинтусам по часовой стрелке . Дёшево и сердито . Сделаете и забудете лет на 10 до следующего ремонта , а там всё учтёте .
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
тонкий короб вверху/внизу, приклеить к плитке
для общего понимания вопроса (и коробов в частности) думаю лучше показать на фото этот участок.

Переглянути вкладення 36288

роутер находится на тумбе справа (точка А), а комп за стенкой слева (точка B), от роутера еще можно подняться до потолка незаметно (за шкафом, который там далее справа), но вот спуститься незаметно негде. Ну и этот путь будет самым длинным и придется "отрывать"-отгибать много метров багета (не факт, что получится незаметно - будет видна щель)... Или же для сокращения расстояния делать короб на потолке, но это еще более не эстетично, имхо, чем немного другой цвет шва... Если же идти по плинтусам и порогам, то переход кабеля из плинтуса в порог будет заметен, кроме этого нужно отрывать пороги (т.к. видно, что они посажены на клей) и переделывать (хотя это может и плюс). Если же пойти через наличники это снова удлинение кабеля и отрыв наличников или отогнуть и положить кабель, но, как мне кажется, наличники будут оттопырены... ну и, наверное, есть вероятность передавливания кабеля со временем.
Поставте powerline, ну, або зробіть дірку до сусідів внизу - протягніть кабель у них під стелею та заберіть собі в иншій кімнаті :) шуткую, стільки проблем через дріт - особисто я противник дротів взагалі.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
У него стоит поверлайн, но жаба давит иметь 100 мбит при гиговом подключении. Ты хоть почитай, с чего началась эта катавасия в теме...
По ходу, может поверлайны заменить на более пропускные? Типа попробовать сначала(если есть возможность), и по результату решить...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Моё ИМХО : по плинтусам по часовой стрелке
А чего именно по часовой стрелке?) По плинтусам, то не проблема, проблема пройти 2 дверных проема (порог или наличник, и там и там есть нюансы)

По ходу, может поверлайны заменить на более пропускные?
Затратно...( И не думаю, что они гигабит дадут или даже половину...
 

Остап

Заблокирован
Реєстрація
15.02.09
Місто
Днепр
Телефон
Doogee X30
Вот вам плоский кабель
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
А чего именно по часовой стрелке?) По плинтусам, то не проблема, проблема пройти 2 дверных проема (порог или наличник, и там и там есть нюансы)
Это я образно , минуя входную дверь ( там щель ) . Рассматривал как наиболее простой вариант . Преимущество витой пары в большей защищённости от внешних влияний , в том числе между парами в кабеле в сравнении с плоским кабелем . Возможно в Вашем случае это будет не самое важное .
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Порекомендуйте перевірений діфавтомат на 16-32А с можливістю вмикати-вимикати через wifi (бажано через ewelink, але не кретично якщо буде інший софт).
 
Зверху