ВКонтакте

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Alex, дык не спорим - обсуждаем. Первое, что я хочу сказать - неудобно это не "далеко от контакта", а личное восприятие. Кому-то нравится одно, кому-то другое, это нормально. А теперь, все-таки возвращаясь к интерфейсу - попробую объяснить, чем он хорош. Я просто сам, когда первый раз зашел, увидел что он немного сложнее и вообще не похож на привычный контактик - и он мне сразу не понравился. Однако, потратив немного времени - разобрался, и могу рассказать.
Первое - вконтакте, открывая страницу, вы всегда жмете на новости, правда? Причем еще и кликая по вкладкам. В фейсбуке - новости это стартовая страница, без вкладок, лишь с вариантом сортировки по популярности или времени новости. Мало того, новости там шире, чем вконтакте, вернусь позже к этому.

Второе - +1-ы. То, к чему мы пришли на форуме, в таком же виде присутствует и в фейсбуке (чем я немножко горжусь, на фейсбуке оно наверное появилось раньше, но тут дошли своим умом все равно). Т.е. если тебе надо сделать приятное тёлке показать свое отношение девушке - тебе не надо писать дебильный каммент к фотке "миленько", "какая красавица"(просто тошнит от этого), а можно просто нажать кнопку "понравилось"(И это появится в новостях!). Гибкость, эти +1-ы можно ставить чему угодно: статусу, видео, понравившемуся на йутубе, смене семейного положения, фоткам и т.д.

Третье - комментарии. Опять же - гибкость - комментировать можно все (правда ведь не хватает иногда возможности статус прокомментировать, ага? Или когда что-то хочется сказать, вконтакте создаем заметку, которую дополнительно каждому надо открывать, только для того чтобы можно было общаться - комментировать. Или на стене пишем, ответы ловим на своей стене - получается полная фигня - диалог, а не дискуссия и то, уродливый). Удобство - для того чтобы что-либо прокомментировать, не надо "переходить на страницу с комментариями" - пи**ец, 2010-ый год, а мы все новую страницу открываем, чтобы откомментить что-то, найденное в ленте новостей. Мало того, если есть новост - Васе Пупкину нравится Пугачева, я могу не заходя на страницу Пугачевой нажать "мне нравится" и тогда мне тоже будет нравиться Пугачева и будет работать Четвертое:

Если я +1-ню какую-нибудь группу или сериал, во-первых она добавляется в мои интересы(да, интересы не с фонаря, а у каждой рок-группы, фильма и т.д. есть своя страница, с которой существует связь), а во-вторых, мне приходят новости из этой группы. Т.е. проплюсодинив сериал Косяки, я получаю обновления - даты выхода серий, трейлеры и т.д., плюс в интересах у меня этот сериал значится.

Пятое - контент. Тут есть плюс у вконтакта - он более нацелен на то, чтобы быть файлопомойкой, некоторые не знают, что такое ютуб, думают, что видео бывает только вконтакте. С одной стороны это ужасно - с другой, возможности у контакта таки шире в этом смысле. Фейсбук же принципиально файлопомойкой себя не позиционирует, но позиционирует себя как выдержка всех файлопомоек. Т.е. мне, чтобы показать видео друзьям - не нужно его скачивать, заливать на вконтакт и как-то шарить - достаточно нажать кнопку "мне нравится" на ютубе - и оно появится в ленте новостей у друзей, его можно будет как проплюсодинить, так и прокомментировать. С другой стороны мне не очень понятно, почему я не могу например на стену выложить фотку из тех, которые залиты на фейсбук. При такой организации, оно как бы нафиг и не надо, но могли бы и оставить такое. Подозреваю, что вопрос завязан больше всего на пиратстве, порнухе и т.п. В любом случае идеология социальной сети быть социальной сетью, а не файлопомойкой мне значительно ближе, я не хочу дублировать свой контент - это напряжно и повышает энтропию. Видео я храню на ютубе, фотки на пикасе, и делиться этим с окружающими мне удобнее не перезаливая все это в социальную сеть.

Плюс много прикольных штук, до некоторых из которых вконтакте потихоньку доходит и штук, до которых он, во всяком случае пока, не дошел - типа комбинации фотоальбомов разных друзей в одном месте, все эти отслеживания приглашений, удобные внутренни сообщения и т.д. И да, там в основном меню настроек есть кнопка "удалить аккаунт" :) Чувствую, что что-то важное таки забыл, ну да ладно(про то, что все новые фичи, которые появляются вконтакте, взяты с фейсбука, надеюсь все понимают). При перепечатке копирайт обязателен :)
 
  • Like
Реакції: fan

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Андрюх@dp.ua, фейсбук это хорошо, но найдём ли мы там друзей?
ИМХО
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
М-да... действительно, после вконтакта как-то непривычно и скудно

Добавлено через 1 минуту
фейсбук это хорошо, но найдём ли мы там друзей?
Кстати, уже одного нашел. Причем связь с этим человеком потерял несколько лет назад. А как оно угадало, что это мой друг?
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Андрюх@dp.ua, не скудно, лаконично. Чего там нету по сравнению с вконтактом - я описал, все остальное есть и намного больше.
фейсбук это хорошо, но найдём ли мы там друзей?
Пока сами не захотим, никого там не будет. У меня в фейсбуке примерно столько же "друзей", сколько и вконтакте, аудитории пересекаются процентов на 50, у большинства из фейсбучных "друзей" есть аккаунты и вконтакте, но многие ими почти не пользуются. Я лично не вижу полной взаимозаменяемости, к сожалению, но вижу несколько жирнейших плюсов в фейсбуке, из-за которого им и пользуюсь

Добавлено через 3 минуты
А как оно угадало, что это мой друг?
Это то, что сегодня внедрил вконтакт :) Там поиск умный, можно попробовать просто по гугл-контактам поискать воим автоматически, связав контакты
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
А насчет ментов - вполне может быть!!
А знаете откуда эти слухи пошли? А я скажу. От дибилов с имидж бордов! Есть у меня там один знакомый торчит, так вот они постоянно занимаются такой фигнёй.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Linux, согласен, комментить фотАчки гламурных кис и крутых парней это мегалол :B

Добавлено через 7 минут

Ну, например, попробуй поставить в одноклассниках какому то знакомому единицу за фото, он тут же начнет срать кирпичами, выдавая свою никчемную сущность :D
по-моему, взрослому адекватному человеку незачем заниматься такой х-ней
некоторые не знают, что такое ютуб, думают, что видео бывает только вконтакте.
плюс 1000500

а движок просмотра видео такой геморный фбазе...
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
по-моему, взрослому адекватному человеку незачем заниматься такой х-ней
А по-моему, взрослому адекватному человеку нечего делать вконтакте. Про бурную реакцию на стеб вообще молчу.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
alpinfo, меня там нет. Ну извините, не заметил вашего тонкого юмора.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
CDMA fan, дык я не лично про вас, а о реакции некоторых на комменты фотАчек, например.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
А по-моему, взрослому адекватному человеку нечего делать вконтакте. Про бурную реакцию на стеб вообще молчу.
я взрослый-адекватный, хожу вконтакт только ради пары групп ("раритетные мобильные телефоны" - одна из них).
скажи: выгляжу в твоих глазах сильно идиотично?:)
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Alex, я не знаю тебя лично чтобы давать такую оценку.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я где-то пол-года пришел к тому, что мне все-таки нравится пользоваться. В смысле файлохранилища во-первых - это вконтакте, в смысле социальных функций больше фейсбук. Ну на самом деле, все рассылают понравившееся видео по асечкам друзьям, почему бы не делать это удобно.
 

vralex

Можно просто - Батькович
Реєстрація
09.11.08
Місто
Запоріжжя
Телефон
Meizu 16
iVox: самая популярная соцсеть в Украине – «ВКонтакте»

Самой популярной социальной сетью 2010 года в Украине стала «ВКонтакте» (40% всех участников соц. Сетей), а второе место заняли «Одноклассники», хотя еще в прошлом году ситуация была прямо противоположной, пишет itc.ua, со ссылкой на данные компания iVox, которая провела онлайн-опрос 1000 респондентов в июне 2010 года.

54,2% пользователей посещают социальные сети ежедневно, и около 25% используют платные услуги на этих сайтах.

Результаты другого опроса показали, что пользователи, проживающие в Украине, чаще всего используют Интернет для прослушивания или скачивания музыки, фильмов, видео, и загрузки программ. 26% пользователей используют Интернет для осуществления банковских и других финансовых операций. Наиболее распространенные инструменты общения в Сети: IM клиенты (ICQ, MSN, Google Talk) – 33,2%, телефонная связь (Skype) – 32,4%, форумы – 23,7%.
 

vralex

Можно просто - Батькович
Реєстрація
09.11.08
Місто
Запоріжжя
Телефон
Meizu 16
Суд обязал Вконтакте отслеживать пиратский контент пользователей

Петербургский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал социальную сеть Вконтакте ответственной за контент пользователей.

В 2008 г. ВГТРК обнаружила на страницах Вконтакте копии фильма Охота на пиранью, права на который принадлежат госхолдингу. ВГТРК подала иск на социальную сеть, и 23 июля этого года апелляционный суд Петербурга принял первое за два года положительное решение в пользу госкомпании, обязав Вконтакте выплатить ей 1 млн руб. за нарушение исключительных прав согласно с нормой "безвиновной ответственности".

Ранее суд первой инстанции отказался признать вину Вконтакте, сославшись на то, что соцсеть сама не размещала фильм на своем сервисе, мониторить сайт не обязана и фактически лишь создала технические условия для передачи контента. Кроме того, в пользовательском соглашении Вконтакте возложила ответственность за нарушение прав на самих пользователей.

Теперь же суд пришел к выводу: Вконтакте не смогла доказать, что фильм Охота на пиранью был размещен на сайте не ею самой, а неким пользователем, а также приложила недостаточно усилий, чтобы его найти. В этой части суд применил аргументацию, схожую с той, какую использовал один из московских судов в разрешении аналогичного спора между Rambler и Первым музыкальным издательством. Rambler был также признан нарушителем прав, потому что не смог найти разместившего пиратский контент пользователя.

В случае с Вконтакте суд трактовал этот вопрос еще шире. Он указал, что сеть обладает большими возможностями и технологическими условиями для "упорядочения размещения информации своими пользователями". В частности, соцсеть могла бы (но не сделала этого) ограничить объем загружаемого на сайт контента и проверять его на предмет контрафакта. Суд констатировал, что любой пользователь Вконтакте мог найти и посмотреть фильм с любого места и в любое время, имея для этого лишь доступ в интернет.

Кроме этого апелляционный суд сделал и другой интересный ход, последствия которого могут коснуться любых контентных сервисов в интернете. Суд не применил к Вконтакте разъяснения Высшего арбитражного суда (от декабря 2008 г.), освободившего хостинг-провайдера Мастерхост от ответственности за клиента, разместившего на его серверах пиратский контент. Социальная сеть не относится к категории провайдеров, решил суд, так как не имеет лицензии на оказание услуг связи, и при этом является прямым владельцем сайта, на котором обнаружен чужой контент.

Напомним, вчера представители Google заявили, что решение Центрального суда города Комсомольск-на-Амуре об ограничении доступа к пяти интернет-сайтам, в том числе международному видеохостингу YouTube противоречит конституции РФ. Оспорил решение суда и ответчик - компания-провайдер.

http://korrespondent.net/tech/technews/1101875
 
Зверху